中国企业的税负压力重,是我们老生常谈的一个话题。税收对于企业来说,就意味着人需要面对死亡一样,无法避免。
中国大部分企业的利润率不足10%,税后利润率更是只有3.3%。因此,如果企业不能长期盈利,就意味着光税收就能压垮企业。
虽说现在,国家针对企业税负重的问题。出台了很多税收优惠政策,但是主要是以增值税为主,企业的税负压力依旧繁重!
如何为企业节税,困扰着许多老板。
靠自己?靠税筹公司?靠税收优惠政策......?
大企业多管齐下,节税方案靠谱、高效且安全。但在中国,大部分企业属于中小企业,企业节税靠的是老板、财务!这就要求,企业老板要懂财务、熟悉税收优惠政策,企业财务知政策!
所以,所以今天我们要聊的企业税务筹划是税收优惠政策。
首先,来看看企业运用税收优惠政策节税有什么好处!
1.提升企业的经营利润
企业的经营发展需要投入大量的资金,充分了解税收优惠政策,能够确保公司是否能够及时运用该项政策,在每个季度甚至是每年节省几万甚至几百万的税务支出用于企业的发展经营,增大企业利润!
2.企业发展进程得到全面推动
中小型企业在发展过程中,应当对税收优惠政策更加关注。相较于大企业而言,其实中小企业面临更重的税收压力。如果每年在企业税务上没有任何筹划,那么很难推进企业的发展进程以及规模扩大。
等等,运用税收优惠政策节税的好处无限多,此处就列举两项!接下来我们看看运用税收优惠政策节税的主要方式有哪些?
1.有限公司(分公司/新公司/迁移):
①增值税根据地方财政所得部分的30%-60%予以财政扶持奖励;
②企业所得税按照地方财政所得部分的30%-60%予以财政扶持奖励;
③增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%;
④增值税、企业所得税按月返还,当月纳税、次月奖励;
⑤纳税大户,”一事一议“;特殊企业,核定征收。
2.个人独资企业
缺乏或者无法局的进项的企业,可以在税收优惠园区注册成为个人独资企业,增值税3%,个人生产经营所得税2%,综合税负5%左右,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
案例分析:
某公司今年购买产品支付货款1000万元,增值税进项税额130万元,取得增值税专用发票。销售产品含税销售额为2100万元。
该企业需要纳税多少?(主要计算增值税、企业所得税以及个人所得税)
增值税应纳税额=2100万元/(1+13%)×13%-130万元=111.59万元
企业所得税应纳税额=(2100-1000-111.59)万元×25%=247.10万元。
个人所得税应纳税额=(2100-1000-111.59-247.10)万元×20%=148.26万元。
增值税、企业所得税、和人所得税共纳税506.95万元,企业利润税前1100万元,税后593.05万元。
入驻税收优惠园区之后,企业纳税多少?
增值税应纳税额=(2100万元/(1+13%)×13%-130万元)*(1-50%*40%)=89.272万元
企业所得税应纳税额=((2100-1000-111.59)万元×25%)*(1-40%*45%)=202.622万元。
企业年纳税额达到一定程度,可申请全返几名高管个税。
增值税、企业所得税共291.894,较原来减少66.796万元。
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